Каталог
ваш регион: Санкт-Петербург
заказать звонок
(812) 384-6361
Пн-Пт 11:00-20:00
Сб-Вс 11:00-18:00
0

Как правильно заточить кант горных лыж или сноуборда.

Один из самых главных вопросов горнолыжника и сноубордиста является вопрос безопасности. Важно поддерживать уход за скользящей поверхностью и вовремя затачивать канты.
Кант - металлические вставки на боковой части скользящей поверхности. Именно кант получает наибольшие повреждения в результате эксплуатации горных лыж и сноубордов. А когда кант находится в плохом состоянии, значительно ухудшается и качество катания, теряется контроль над лыжами, ухудшаются тормозящие свойства, соответственно страдает безопасность катающегося. Особенно опасно кататься на облезлых и обледенелых склонах.
У новых лыж и сноубордов кант прекрасно заточен, а вот через год-два уже пора его снова затачивать. Самый надежный способ проверки - потрогать канты пальцем, если много заусенцев – точно пока затачивать. Это можно сделать и самому, и в специализированном сервисном центре. Канты лыжи затачиваются со стороны скользящей поверхности и с боковой поверхности. Если вы решили взяться за дело сами, то следующая инструкция для вас: Заточка канта начинается с выбора кантореза, так как в домашних условиях кант по-другому не наточить. Выбор канторезов очень большой, в основном все зависит от суммы, на которую вы рассчитываете. Также, выбирая канторез необходимо сразу решить для себя – вам нужен карманный или профессиональный вариант. Первый подходит для лыжников и сноубордистов, для которых катание – это хобби, увлечение. Если вы уже всерьез «заболели», то есть катаетесь очень часто, вам уже не так важны погодные условия, приятная компания, вас увлекают новые вершины и разные склоны – тогда вам нужно выбирать профессиональный канторез. Но очень важно им правильно пользоваться.

Как правильно заточить кант горных лыж или сноуборда. Как правильно заточить кант горных лыж или сноуборда.

 

Главное условие работы – правильно выбрать угол заточки (а не сделать кант очень острым). Поэтому вам будет необходим канторез. Важно соблюдать некоторые правила: Канторез устанавливаем вплотную к канту лыж или сноуборда со стороны острого лезвия и четко и плавно, но не слишком сильно, проводим по всей длине.

Какой угол заточки канта?

У канторезов есть специальный регулятор для выбора правильного угла заточки. На производстве обычно устанавливают прямой угол (90 градусов). Подходит для любительского катания на хорошо подготовленном склоне. Если склон жесткий и на нем присутствует лед, рекомендуем точить 89-88 градусов. Для отдыха в горах - 89 градусов, самое то!
У спортсменов на соревнованиях угол заточки может быть в пределах от 88-85 градусов, это обеспечивает великолепный зацеп, но быстрый износ канта.
Про угол со стороны скользящей поверхности можно забыть, а для спортсменов точат от 0.5 до 1 градуса.
Такая заточка подходит только для профессионалов, нужно уметь очень хорошо кататься, канты в этом случае немного быстрее тупятся и важно придать канту идеальную гладкость.

Как часто затачивать кант?

Многих интересует вопрос, как часто можно затачивать лыжи и можно ли менять угол заточки время от времени? Ответ такой - бесконечно затачивать лыжи нельзя, следует учитывать, что каждая заточка стачивает с лыж небольшой слой, а смена угла требует еще большего среза. Поэтому рациональнее затачивать лыжи под один и тот же угол, это продлит срок их эксплуатации. И, самое главное, прислушайтесь к своим ощущениям. Если при катании вам комфортно, вы не ощущаете ухудшения маневренности и торможения, то затачивать лыжи и сноуборд вам, возможно, пока и не нужно. Некоторые активные лыжники и сноубордисты применяют легкую заточку каждые три дня, другие затачивают лыжи пару раз в год между поездками на горнолыжные курорты, кто-то обращается к профессионалам только перед началом горнолыжного сезона. Решать Вам.

Полный перечень услуг нашего сервиса.