Каталог
ваш регион: Санкт-Петербург
заказать звонок
(812) 384-6361
Пн-Пт 11:00-20:00
Сб-Вс 11:00-18:00
0

Зачем нужно парафинить горные лыжи и сноуборд?

Нанесение парафина Циклевка парафина скребком

Зачем нужно парафинить горные лыжи и сноуборд?

Чтобы продлить срок службы скользящей поверхности и обеспечить максимальное скольжение по снегу или, проще говоря, чтобы снег не налипал, следует регулярно парафинить Ваши горные лыжи, сноуборд или беговые лыжи.
Если посмотреть в микроскоп на скользящую поверхность, станет видно, что она имеет пористую структуру и вот эти самые поры необходимо заполнить парафином. Парафины близки по химическому составу со скользящей поверхностью вашего горнолыжного инвентаря и задача парафина насытить эту поверхность. Парафин наносится горячим способом, с помощью специального утюга, так он лучше проникает и задерживается в порах, затем лишний парафин удаляется пластиковым скребком. Да,важная деталь,толстого слоя парафина не должно быть!

Лыжи едут, зачем парафинить, может не надо?

Надо, в процессе эксплуатации поры скользящей поверхности увеличиваются, забиваются грязью, поверхность начинает окисляться и сохнуть, что значительно сокращает срок службы инвентаря. Даже только-что купленные новые горные лыжи или борд требуют сервиса, а именно снятия консерванта и нанесения парафина в соответствии с погодными условиями, не забывайте это!
На пологом склоне видно, что кто-то без усилий скользит вниз, а кто-то еле ползет отталкиваясь, а причина в парафине и особенно это заметно при нулевой – плюсовой температуре, когда снег подтаивает, сухой скользяк тормозит!

Как часто и какой нужно наносить парафин?

Если вы не профессиональный спортсмен, для которого парафин наносят перед каждым спуском, а любитель, достаточно смазывайте поверхность скользяка раз в 5 дней катания и обязательно перед началом сезона! Парафин выбирается в соответствии с погодными условиями, на холодную или теплую погоду, но есть и универсальные парафины, на любую погоду, которые по умолчанию наносят в сервисе.
Качественные парафины выпускает компания Swix. Для информации 200 граммовый брусок стоит 20 евро. Поэтому, когда Вам предлагают запарафинить инвентарь за 300-500 рублей, это означает – что использовались некачественные материалы и работа. Работа по нанесению слоя парафина занимает около часа-двух, это нанесение парафина утюгом, затем циклевка, перед которой парафин должен затвердеть, далее полировка скользящей поверхности щетками.
По окончании зимнего сезона горные лыжи, сноуборд консервируют, скользящую поверхность очищают щетками, специальными жидкостями, наносят консервант или универсальный парафин. В таком виде инвентарь готов к длительному хранению.
Не забывайте про кант, ведь он порядком затупился и наверняка появилась ржавчина, которую обязательно нужно удалить напильником.

Стоимость работ по нанесению парафина.